Тюменским центром медицины катастроф в этом году совершено 738 выездов к пациентам

За первые четыре месяца 2021 года Тюменским региональным центром медицины катастроф уже выполнено 54 вылета санитарной авиации. С помощью вертолетов МИ-8 транспортировано более 70 пострадавших. Всего же с января по апрель специалисты совершили 738 выездов к пациентам.

История санитарной авиации берет начало в годы Великой Отечественной войны, когда возникла острая необходимость оказания экстренной помощи. Созданная тогда служба санитарной авиации в 1995 году была трансформирована в региональный Центр медицины катастроф.

В 2018 году был создан Региональный телемедицинский центр под руководством Александра Потапова. С помощью центра на базе консультативных поликлиник Областной клинической больницы № 1 осуществляется 12 видов дистанционного взаимодействия, в том числе консультации в формате «врач-врач-пациент».

«Региональный телемедицинский центр и Тюменский центр медицины катастроф функционирует на базе ОКБ № 1 и всегда пересекаются в своей деятельности, действуя слаженно единой командой профессионалов, готовые помочь в трудную минуту пострадавшим. Когда жизнь человека исчисляется секундами, на помощь приходит телемедицина. Это прежде всего консультации врачей по конференцсвязи. Сегодня мы идем к тому, чтобы работать в еще большем тандеме с ТЦМК», – отметил Потапов.

В настоящее время центр телемедицины оказывает более 90 консультаций в неделю, в нем выполняется более 4000 теле-ЭКГ, до 20 холтеровских мониторирований и не менее 20 консультаций НМИЦ.

«Для больного, находящегося на расстоянии в тысячу километров, это очень удобно. Он получает квалифицированную консультацию, находясь в больничной палате в стационаре по месту жительства. При этом не подвергается тряске и воздействию других минусов транспортировки», – добавил глава центра.

В регионе функционирует 14 консультативных центров, техническую поддержку которых обеспечивает Региональный телемедицинский центр. 

«Центр медицины катастроф круглые сутки стоит на страже здоровья жителей Тюменского региона, оперативно реагируя на любые запросы по транспортировке и оказанию первой помощи населению. Телемедицинские возможности им, безусловно, помогают. Телемедицина – это одно из самых перспективных направлений развития ОКБ № 1. Она позволяет приблизить пациента с его вопросами, задачами, напрямую обратиться к специалисту областного центра», – рассказал главный врач ОКБ № 1 Сергей Ярцев.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА