В Тюмени мужчина потерял сознание на «зебре»

10 мая на пешеходном переходе споткнулся и упал, ударившись головой об асфальт, 51-летний мужчина. После полученной травмы он потерял сознание.

Подростки, ставшие очевидцами произошедшего, не знали, что предпринять в такой ситуации. Скорую помощь вызвал  проезжавший мимо водитель.  

Медики, прибывшие через 12 минут,  обнаружили пациента в сознании – он жаловался на головокружение и тошноту, а также на боль в левой лопатке при глубоком вдохе. Врачи, оказав экстренную помощь,  доставили тюменца в Областную клиническую больницу № 2 с подозрением на сотрясение головного мозга и перелом ребер слева.

Врач скорой помощи рассказал, как вести себя случайным свидетелям, обнаружившим пострадавшего на проезжей части. 

«Первое, что необходимо сделать, – обеспечить безопасность пострадавшему. Если очевидец – пешеход, то он привлекает внимание приближающихся водителей ярким предметом, размахивая им из стороны в сторону, стоя на бордюре или у края проезжей части. Необходимо остановить любой автомобиль, чтобы с его помощью предупредить наезд на лежащего без сознания человека. Водитель ставит автомобиль перед пострадавшим по ходу движения, тем самым закрывая его от опасности, включает аварийную сигнализацию, выставляет на дороге знак аварийной остановки согласно требованиям ПДД, чтобы другие участники движения успели принять меры по безопасному объезду».

Восстановить проходимость верхних дыхательных – это самое важное, что необходимо провести очевидцам до прибытия медиков, если пострадавший без сознания и у него отсутствует дыхание. Безопасно для пострадавшего это можно сделать следующим образом: откройте рот, сдвинув нижнюю челюсть вниз, без смещения и запрокидывания головы. Появление в ротовой полости желудочного содержимого или рвотных масс – это сигнал к тому, чтобы человеку придать устойчивое боковое положение. 

Затем остановка угрожающих жизни кровотечений с помощью жгута или подручных средств. При повреждении руки жгут накладывают в любое место на плечо (от плечевого до локтевого сустава), ноги – бедро (от коленного до тазобедренного сустава). Охватываем жгутом конечность и растягиваем концы до остановки кровотечения, следующие туры фиксируем без натяжения и смещения, концы жгута соединяем клипсами либо завязываем в узел. Через 15 минут жгут ослабляем, не снимая первого тура, а при возобновлении кровотечения снова затягиваем. За это время гарантировано не наступит некроза тканей конечности.

Вызвать скорую помощь с сотового телефона можно по номеру 103, 112, со стационарного – 03, 112.

Всего за минувшие праздничные выходные, с 8 по 10 мая, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1802 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 887 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 832 пациента.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА