Медики сохранили юной тюменке возможность в будущем стать мамой

13-летняя девочка во время отдыха с семьей в санатории пожаловалась родителям на увеличение размеров живота. Затем у нее начались тянущие схваткообразные боли внизу живота и периодическая тошнота.  После этого родители с ребенком обратились в детский стационар Областной клинической больницы № 2.

По результатам УЗИ у девочки выявили образование в малом тазу. Ее госпитализировали в профильное отделение для дальнейшего обследования. Пациентке выполнили компьютерную томографию малого таза и брюшной полости, в результате чего были диагностированы объемные образования яичников – одно 17 на 12 сантиметров, второе – 8 на 5 сантиметров.

После коллегиального осмотра гинекологами ОКБ № 2 было принято решение о проведении непростой операции, так как у девочки наблюдался выраженный спаечный процесс после четырех хирургических вмешательств по поводу инвагинации кишечника в младенческом возрасте.

Во время операции спайки были разделены максимально щадяще, без повреждений петель кишечника. Врачи удалили оба образования, сохранив яичники – в будущем это позволит девочке стать мамой.

После удаления доброкачественных образований угрозы для здоровья пациентки не было.  Сейчас ребенок выписан домой.

По словам медиков, родители вовремя обратились в больницу: перекручивание или разрыв образований могли привести к внутрибрюшному кровотечению и потере яичников, что в дальнейшем повлекло бы утрату репродуктивной функции.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА