Богандинские школьники научились проводить реанимацию

Семиклассники Богандинской школы приняли участие в мастер-классе по сердечно-легочной реанимации. Учебное занятие организовали в рамках подготовки к детской летней оздоровительной кампании и мероприятий, направленных на профилактику детского травматизма. 

«Никто не застрахован от ситуации, когда вы становитесь очевидцем остановки кровообращения у человека. Это всегда происходит внезапно и навыки базовой сердечно-легочной реанимации нужны каждому человеку. Шансы выжить у пострадавшего значительно увеличиваются, если начать реанимацию незамедлительно», – рассказала районный педиатр Нина Грекова.

Обучающее занятие проводил старший фельдшер тюменской станции скорой медицинской помощи Евгений Шамсуллин. Он познакомил детей с алгоритмом оказания доврачебной помощи при остановке сердца и дыхания, подробно разъяснив нюансы и важность каждого этапа. Показал на практике, как правильно проводить искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца. Азам реанимации дети учились на манекене.

«Когда ваши руки оказываются на грудной клетке пострадавшего – заканчивается клиническая смерть и начинается, так называемая, реанимационная жизнь, которая будет длиться под вашими руками до прибытия профессиональных медиков. Всегда лучше дать человеку шанс и начать реанимационные действия, чем не начать их и упустить шанс на жизнь», – отметил Евгений Шамсуллин.

Также под наблюдением фельдшера экстренной службы и школьного медработника Светланы Пагадаевой дети научились удалять инородное тело из гортани.

На основе мастер-класса будет создан обучающий видеоролик. Он станет подспорьем для педагогов и медиков во время проведения занятий по основам безопасной жизнедеятельности.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА