Новое медоборудование позволит пациентам с инсультом заново научиться ходить

В неврологическое первичное сосудистое отделение Областной больницы № 23 поступил тренажер для ходьбы «РЕАТЕРРА».

Тренажер предназначен для восстановления опороспособности нижних конечностей и крупных суставов, тренировки правильного алгоритма работы мышц. Он позволяет врачу сориентироваться по частоте сердечных сокращений пациента и подобать индивидуальный режим занятий, который будет учитывать подготовленность, возраст, пол и другие особенности здоровья. Также редмил оборудован системой страховочных ремней, необходимых для разгрузки веса тела – к их помощи прибегают, если пациент, перенесший инсульт, еще не может самостоятельно стоять на ногах. 

Мотивировать пациента позволяет игровой режим в виртуальной трехмерной среде. Монитор, расположенный перед пациентом, отображает не только красочные пейзажи, но и фигурку-аватар, которая перемещается (скажем, по лесу или морскому берегу) пропорционально скорости движения и частоте шага пациента. 

«В прохождении второго этапа реабилитации нуждаются примерно 20 процентов пациентов, перенесших инсульт, – рассказал Дмитрий Плотников, заведующий неврологическим первичным сосудистым отделением. – И занимает этот этап довольно много времени, вплоть до месяца. Все это время пациент находится в стационаре больницы. Даже нарисованный лес может поднять ему настроение, пробудить волю к борьбе с недугом. Тогда, вновь обретя контроль над своим телом, он однажды сможет прийти в настоящий, живой лес. Прийти своими ногами».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА