Отец оказал первую помощь ребенку, консультируясь с диспетчером скорой

16 мая годовалая девочка опрокинула на себя емкость с горячей водой и получила термические ожоги груди и живота. Отец ребенка не знал, как помочь и позвонил в скорую. 

«Намочите в прохладной воде ткань и приложите как компресс к обожженным участкам кожи, – рассказала диспетчер скорой помощи. – Не переживайте, вызов принят, бригаду по указанному адресу незамедлительно направили».

Медики прибыли через десять минут и диагностировали у малышки ожоги 1-2 степени грудной клетки и живота. Общая площадь ожоговых ран составила 12%. После обезболивания ее доставили в Областную клиническую больницу № 1.

По словам специалистов скорой помощи, первая помощь при ожогах  избавит от тяжелых последствий. В первую очередь пострадавшие участки кожи надо охладить водой – поместить кожу под струю прохладной воды или в емкость с водой. При ожоге головы, грудной клетки, живота, спины лучше использовать холодный компресс. В случае поражения всех слоев кожи вплоть до мышечной ткани необходимо закрыть травму стерильной салфеткой, поверх положить изолирующий материал  и  холод – смоченную в воде ткань или любые продукты из морозильной камеры.

При ожогах нельзя наносить на свежие раны мази и кремы, а также масло, мыло, яичный желток, отвар трав, спирт, соду, зубную пасту, муку и прочее. Нельзя снимать прилипшую к коже одежду и самостоятельно вскрывать образовавшиеся на поверхности кожи пузыри.

Всего за минувшие выходные, с 15 по 16 мая, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1173 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 602 вызова, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 506 пациентов.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА