В ОКБ № 2 внедрили операции по эндопротезированию головки лучевой кости

Травматологи ОКБ № 2 внедрили новые технологии, позволяющие оказывать пациентам помощь, не отправляя их на лечение в федеральные центры.

Первым пациентом, прооперированным по новой для больницы методике, стал 38-летний мужчина – он неудачно спрыгнул с борта автомобиля и ударился левым локтем. По результатам рентгенографии и компьютерной томографии локтевого сустава врачи диагностировали закрытый оскольчатый перелом головки лучевой кости левого предплечья со смещением.

«Ранее такие повреждения оперировали и лечили консервативно. Если это был двухфрагментарный перелом головки лучевой кости, то мы выполняли остеосинтез винтами или пластинами. Если характер перелома был оскольчатый, то производилась резекция головки лучевой кости – отломки удалялись и оставляли дефект проксимального отдела», – рассказал Алексей Фарйон, заведующий травматолого-ортопедическим отделением №1.

В последующем резекция могла привести к развитию болевого синдрома как в локтевом, так и в лучезапястном суставе за счет укорочения лучевой кости. Сейчас же травму можно вылечить без болезненных последствий. Методика эндопротезирования головки лучевой кости позволяет восстановить длину кости.

Дебютная операция прошла успешно – мужчина уже выписан, через 2-3 недели после заживления мягких тканей и мышц он сможет начать разрабатывать руку.

Областная клиническая больница № 2 активно работает над расширением спектра высокотехнологичных операций для повышения доступности и качества оказываемой медицинской помощи. Только за последние два года специалисты областного травматолого-ортопедического центра освоили малоинвазивные вмешательства на плечевом суставе, ревизионное эндопротезирование тазобедренных суставов, частичное эндопротезирование коленного сустава.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА