В Медгороде проводят обучение специалистов первичного звена здравоохранения онконастороженности

В Медицинском городе состоялся семинар по онконастороженности, участниками которого стали около 100 специалистов – фельдшеры, акушеры, медсестры кабинетов КРВЗ, поликлиник Тюмени, районных больниц.

Медики обсудили маршрутизацию пациента с подозрением на злокачественное образование, сроки проведения необходимых диагностических мероприятий и возможности максимального сокращения пути  от постановки диагноза до начала лечения.

«В Тюменской области в рамках регионального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями действуют две независимые стратегии, которые способствуют раннему выявлению рака – ранняя диагностика и скрининг. Ранняя диагностика направлена на выявление случаев злокачественных новообразований у людей с уже имеющимися клиническими симптомами на максимально ранней стадии. Скрининг же ориентирован на выявление бессимптомного рака или предраковых состояний у практически здоровой целевой аудитории  без каких-либо симптомов. По результатам прошлого года в рамках скрининга в Тюменской области проведено более миллиона исследований населения, выявлено около тысячи случаев злокачественных новообразований и почти 5 тысяч подозрений на онкопатологию», – рассказал Тимур Гайсин, руководитель организационно-методической службой Медицинского города.

По мнению онкологов Медгорода, потенциал стратегий очень широк и именно он позволит достичь снижения смертности от злокачественных новообразований до 135 случаев на 100 тысяч населения к 2024 году.

«Роль кабинетов раннего выявления заболеваний, которые функционируют в области на базе поликлиник, в выявлении онкологических заболеваний весьма значительна. Функционал кабинетов включает проведение профилактического осмотра прикрепленного населения с целью раннего выявления злокачественных новообразований и предопухолевых заболеваний, в том числе визуально обозримых локализаций. В случае необходимости, на специалистов возлагается и организация дообследования пациентов у врачей профильных специальностей при подозрении на злокачественное новообразование и предопухолевое заболевание», – отметил Юрий Зотин, заведующий отделением медицинской профилактики Медицинского города.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА