Онкодерматолог Медицинского города посоветовал тюменцам считать родинки

24 мая – Всемирный день диагностики меланомы. Это злокачественное заболевание кожи занимает первое место в региональной структуре онкозаболеваемости. В 2020 году в Тюменской области было диагностировано 86 случаев меланомы.

Меланома кожи опасна тем, что буквально с первых стадий может распространяться по организму, метастазировать и тем самым вызывать поражение различных органов и систем.

«Определить меланому с достоверностью 90-95% позволяет дерматоскопия. Дерматоскоп – специальное устройство, которое помогает врачу изучить образование под многократным увеличением. Диагноз ставится только после соответствующих обследований, включающих обязательное морфологическое исследование фрагмента кожи с подозрительным участком», – рассказал дерматолог Медицинского города Роман Мышьяков.

Он посоветовал считать родинки на теле и лице, наблюдать за их цветом и размером. Роман Мышьяков пояснил, что у людей, имеющих более ста родинок на теле, риск развития меланомы повышается приблизительно в десять раз. Таким пациентам надо следить за состоянием и количеством родинок и с регулярностью не реже одного раз в год посещать онколога-дерматолога.

Это необходимо, та как меланома нередко скрывается под маской крупных родинок – чаще всего это новообразования диаметром более 0,5 сантиметров. Изменение цвета родинки, появление пигментации или вкраплений черного, светло- и темно-коричневого цветов должно стать причиной обращения к онкодерматологу.

Однако чаще всего меланомы развиваются не из родинок – в 60% случаев меланома возникает на неизмененной коже, в местах, где раньше не было никаких образований.

Главный фактор риска развития меланомы – воздействие на кожу ультрафиолетового излучения. Его основные источники – солнечные лучи, а также солярии. Ультрафиолетовые лучи повреждают ДНК в клетках кожи и вызывают мутации, способные привести к злокачественному перерождению.

Особенно опасно «сгорать на солнце» детям до 12 лет. Дерматолог отмечает, что солнечный ожог, полученный в детстве, может впоследствии стать причиной возникновения меланомы в более старшем возрасте.

Из факторов риска вытекают меры профилактики: регулярная защита от ультрафиолетового излучения снижает вероятность развития меланомы в три раза. Наблюдение и своевременное обнаружение изменений на коже – основной и доступный каждому человеку способ предотвратить или своевременно заметить опасные новообразования на коже.

Роман Мышьяков советует каждому человеку, особенно в возрасте после 30 лет, ежегодно посещать дерматолога, который внимательно осмотрит кожу всего тела, определит наличие факторов риска и в случае необходимости даст индивидуальные рекомендации по предотвращению меланомы. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА