Тюменские медики спасли мужчину от последствий инсульта

Ранний тромболизис в нейрососудистом центре ОКБ № 2 спас северянина от последствий инсульта.

62-летний мужчина приехал в Тюмень на юбилей сестры, во время торжества он почувствовал слабость в правых конечностях, а родственники заметили у него асимметрию лица. Заподозрив инсульт, гости вызвали скорую, которая доставила его в медучреждение.

При поступлении у пациента была нарушена чувствительность и снижены силы в правых конечностях. Кроме того, он находился в группе риска из-за избыточной массы тела и неконтролируемой гипертонии: при поступлении значение систолического давления достигло 250.

После обследования медики диагностировали лакунарный инсульт, который возникает вследствие закупорки мелких артерий. Такое поражение обычно связано с наличием артериальной гипертензии или сахарного диабета. Пациенту сначала снизили давление, а затем провели тромболизис – растворили тромб лекарственными препаратами.

«С момента поступления мужчины в приемное отделение до начала тромболитической терапии в нейрососудистом центре прошло 50 минут, часть этого времени ушла на снижение артериального давления. Пациент получил необходимое лечение в самом начале кризиса. Уже на утро у пациента произошел полный регресс симптомов: исчезла асимметрия лица, полностью восстановилась работа конечностей», – рассказала Лариса Муратова, заведующая неврологическим отделением № 3 Областной клинической больницы № 2.

Врачи напоминают: артериальная гипертония является основным фактором риска возникновения инсульта. Контроль давления, здоровый образ жизни и незамедлительное обращение в специализированный сосудистый центр при первых признаках инсульта помогают не только избежать инвалидности и летального исхода, но и дают шанс на полное выздоровление.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА