31 мая – Всемирный день без табака

31 мая ежегодно отмечается Всемирный день без табака. Дата была утверждена Всемирной организацией здравоохранения для информирования населения о вредных и смертельных последствиях употребления табака и опасности пассивного курения. Медики напоминают: пагубная привычка вызывает более 15 типов онкологических заболеваний, заболевания легких, сердечно-сосудистые патологии и нарушения мозгового кровообращения.

Врач-онколог Медицинского города Анатолий Егорин Анатолий советует курящим закончить «онкологическую игру» с организмом в свою пользу.

Опухолевые клетки образуются в человеческом организме регулярно, а задача иммунитета – вовремя их найти и уничтожить. Курение, как и другие вредные факторы, способствуют увеличению образования таких клеток.

«Повышая ставки» в такой «игре», то есть увеличивая нагрузку на иммунную систему самим фактом курения, а также количеством употребляемого табака, человек рискует «проиграть» опухолевым клеткам своё здоровье», – говорит Анатолий Егорин.

Вред курения по его словам, в равной степени распространяется как на мужчин, так и на женщин.

«Здесь онкологи могут лишь предположить, что в случае женщины, которая употребляет тонкие сигареты и в небольшом количестве – она, конечно, все также добровольно наносит  ущерб своему здоровью, но он несколько меньше, по сравнению с мужчиной, курящим несколько пачек в день крепких сигарет», – пояснил медик.

Хотя понятия нормы никотина, также как алкоголя и наркотических веществ, не существует. При этом в отношении альтернативных способов курения – кальяна, вейпа – у научного сообщества пока нет окончательных выводов и полной научной базы.

«Прошло не так много времени, чтобы можно было убедительно и достоверно заявить о степени вредного воздействия. Но, безусловно, некое негативное воздействие на организм потребителя такое потребление табака оказывает. Оно не совсем такое, как табачный дым, но говорить конкретно можно будет лишь спустя время, как это было изначально  с популяризацией табака», – поделился онколог.

Он добавил, что вред, нанесенный курением организму, трудно исправить даже годами отказа от него.

«В вопросе потребления табачных изделий очень показательна реальная  жизненная история актеров, сыгравших роль ковбоев с рекламных плакатов сигарет «Мальборо». Став «образцом для подражания» и лицом табачного продукта, эти мужчины курили представляемые сигареты. Образ брутального мужчины,  курящего в кадре, принес табачной компании существенный эффект в виде роста продаж,  а все четыре актера, пропагандирующих привычку, умерли от рака легких, в том числе по причине курения сигарет. Один из них, Уэйн Макларен, который тяжело погибал от своей болезни, в последний год жизни свидетельствовал в пользу антитабачного законодательства. Ему был 51 год, до 52 он не дожил», – рассказал онколог.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА