Тюменские врачи спасли ребенка, отравившегося крысиным ядом

30 мая помощь врачей скорой потребовалась двухлетней девочке. Об этом диспетчеру сообщила ее бабушка – она рассказала, что малышка, найдя банку с ядом для крыс, могла его попробовать.  

«Сейчас меня с ней рядом нет – я на даче, но делаю все, что в моих силах, чтобы помочь. По моему совету ребенку родители оказали первую помощь: промыли рот, удалив все кусочки с крысиным ядом, вызвали рвоту, надавив пальцем на корень языка», – отметила бабушка.

Медики прибыли через 13 минут после поступления вызова,  они промыли девочке желудок с помощью назогастрального зонда и госпитализировали в Областную клиническую больницу № 2.

Врачи рассказали, как действовать при отравлении ядом для грызунов.

  • «Сядьте на стул и положите ребенка так, чтобы он своим животиком упирался в ваше колено, зажмите его ноги своими ногами и пальцем извлекайте кусочки ядовитого вещества из ротовой полости: подушечкой пальца ведите по щеке до уровня глотки, затем разворачиваете палец и захватываете фрагменты отравы сбоку, как крючком, и спускаете вниз по языку, выбрасывая наружу. Повторите так несколько раз – справа и слева, до тех пор, пока все не удалите», – рассказали врачи.
  • Затем для удаления мелких частиц надо обмотать палец намоченным в чистой воде бинтом и очистить им ротовую полость, несколько раз сменив бинт.
  • Вызовите рвоту без воды, если ядовитое вещество было в жидком виде: надавите на корень языка пальцем. После дайте ребенку попить воды.
  • Вызовите бригаду скорой помощи со стационарного телефона по номеру 03, с сотового – 103.

Отравление крысиным ядом может вызвать нарушение сознания, нарушение работы сердца и желудочно-кишечного тракта.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА