Ишимские медики спасли женщину, впавшую в кому после химического отравления

Желание навести порядок в погребе чуть не обернулось для 33-летней жительницы Ишимского района трагедией. Ирина Майнгардт отравилась парами химического вещества во время обработки досок морилкой. Она потеряла сознание, и ее через несколько часов обнаружил супруг, сразу же вызвавший МЧС и скорую помощь.

«Я сама фельдшер по образованию, знаю симптомы интоксикации, но их у меня не было, работала я в респираторе и делала перерыв, поднималась из погреба и выходила на свежий воздух, – рассказывает девушка. – Что послужило причиной потери сознания, до сих пор не знаю. Возможно, частичное отсутствие обоняния из-за перенесенного полгода назад коронавируса сыграло со мной злую шутку. Очнулась я уже в больнице и сразу поняла, что за меня дышит аппарат».

На момент госпитализации пациентка находилась в состоянии комы. По словам заведующего отделением анестезиологии и реанимации Областной больницы № 4 Владимира Колмакова, кроме ингаляционного отравления химическим веществом у пациентки было общее переохлаждение организма, женщина была в критическом состоянии.

В течение суток ее возвращали к жизни врачи и медицинские сестры отделения анестезиологии и реанимации, она находилась на аппарате искусственной вентиляции легких. Затем еще восемь суток она получала лечение и восстанавливалась в терапевтическом отделении.

«До сих у меня нарушена координация, бывают головокружения, нарушен сон, плохой аппетит, – делится Ирина Ильинична. – Главное, что не нарушены функции организма. Продолжаю лечиться, надеюсь, что восстановлюсь».

Медики напомнили: для недопущения случаев отравления парами химических веществ не стоит проводить работы в одиночку и при плохой вентиляции, и уж тем более в непроветриваемых помещениях. Следует соблюдать правила работы с химикатами. Обязательно читать инструкцию и следовать рекомендациям, указанным на упаковке.

  

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА