Тюменские кардиохирурги спасли пациентку с редкой опухолью сердца

В конце мая в Областную клиническую больницу № 1 в экстренно поступила девушка. Ее уже на протяжении полутора лет беспокоила одышка, нарушение сердечного ритма, чувство тяжести и боли в груди, но установить точную причину недомогания – фибролипому сердца – удалось не сразу. Опухоль правого желудочка сердца размером 12 см была выявлена после обследований в ОКБ № 1.

«Это очень редкая патология. Основные причины возникновения опухолей подобного рода неизвестны. Из всех видов опухолей сердца – на данный диагноз приходится менее 1%. Статистика также порой бывает неутешительна, ведь в результате сдавливания опухолью коронарных артерий и нарушения ритма сердца, крайне высок риск внезапной смерти ребенка. Именно по этой причине важно диагностировать новообразование и начать лечение как можно раньше», – рассказал оперирующий хирург, заведующий кардиохирургическим отделением № 2 (детским) ОКБ № 1 Кирилл Горбатиков.

По его словам, обычно опухоль располагается вне сердца, не затрагивая сердечную мышцу. У пациентки она прорастала полностью в толщу миокарда правого желудочка сердца.

Задача перед кардиохирургами стояла очень сложная — не просто иссечь опухоль, а сохранить клапанные структуры сердца, не скомпрометировать проходящие в непосредственной близости коронарные артерии и полностью восстановить  функцию правого желудочка.

«Операция по удалению опухоли длилась 6,5 часа. Вмешательство проводилось на открытом сердце с применением  искусственного кровообращения. Убрав опухоль и проконтролировав функцию трехстворчатого клапана сердца, мы провели операцию по технологии «Dor-2», которую обычно применяют при аневризмах левого желудочка. Благодаря чему сократительная функция правого желудочка не пострадала», – пояснил Кирилл Викторович.

Проведенное после операции гистологическое исследование показало, что опухоль доброкачественная. Девочка чувствовала себя хорошо, стала есть с аппетитом, чего давно не отмечали родители.

«Есть ряд очень серьезных болезней, которые не только тяжело диагностируются, но и их лечение – очень сложный и хрупкий процесс. Этот случай один из таких. Кирилл Викторович Горбатиков вместе с командой настоящих профессионалов выявили большую опухоль сердца. Риски, прогнозы, план операции обсуждался нами коллегиально. Операция прошла успешно», – отметил Игорь Бродер, заместитель главного врача по медицинской части хирургического стационара ОКБ № 1.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА