Врачи Медгорода впервые в регионе провели операцию протезирования верхней челюсти пациенту с саркомой

Саркома верхней челюсти была диагностирована молодому человеку, когда  опухоль достигала больших размеров – порядка 8-10 см. 

Операция по удалению новообразования при таком объеме опухоли была невозможна, поэтому сначала пациенту провели курс химиотерапии. После уменьшения размеров образования стало возможным оперативное лечение.

У специалистов онкологического отделения № 2 накоплен богатый опыт реконструкции челюстно-лицевого скелета при раке нижней челюсти с замещением пораженной области на ткани кости голени самого пациента. Это достаточно редкая операция, которая выполнялась в регионе впервые. 

Лечение пациента представляло собой комплекс последовательных хирургических вмешательств, которые одновременно выполняли пять высококвалифицированных специалистов, включая заведующую отделением Юлию Шубину.

«Мы удалили верхнюю челюсть слева вместе с опухолью. В отличие от нижней челюсти – верхняя челюсть является неподвижной, она сращена с лицевыми костями, содержит в себе гайморову полость и прилегает к глазничной и носовой полостям. В случае с пациентом вместе со злокачественным образованием были удалены передняя стенка гайморовой пазухи – вся стенка щеки, вся нижняя стенка глазной орбиты, часть скуловой кости, носовые кости, десна, твердое и мягкое небо во рту. В совокупности удаленный комплекс представлял собой довольно обширный участок лица и если пациенту не провести сложную в исполнении пластику, а просто удалить пораженные участки и закрыть кожей, то на лице у пациента осталась бы огромная впадина, произошло бы смещение глаза. Нам же было важно удалить раковую опухоль, сохранив при этом жизненно важные функции – дыхание, жевание, глотание, речь», – рассказала Юлия Шубина.

Результатом ювелирной работы онкологов довольны как сами врачи, так и пациент. У него остался только небольшой шрам на подбородке, и он смог вернуться к привычному образу жизни. 

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА