В больнице Нижней Тавды появился манекен «с больным сердцем»

Медики Областной больницы № 15 (Нижнетавдинский район) смогут отрабатывать навыки первой помощи при внезапной остановке сердца на новом манекене-тренажере. Его медучреждению передала Тюменская областная профессиональная сестринская ассоциация вместе с благодарственным письмом за оказание благотворительной помощи медицинским работникам Иркутской области, пострадавшим от наводнения.

Реалистичный тренажер имеет все необходимые характеристики для обучения сердечно-легочной реанимации. Так, например, материал, из которого он сделан, напоминает человеческую кожу эластичностью и прочностью, на своих местах находятся анатомические ориентиры: реберная дуга и мечевидный отросток.

«Федей мы его называем, – посмеивается главная медицинская сестра Областной больницы № 15 Ольга Кильганова. – Придумывать прозвища манекенам-тренажерам, это, наверное, нечто вроде шутливой традиции: пусть не обижаются и долго-долго нам служат, обучая сотрудников».

Отрабатывать навыки сердечно-легочной реанимации теперь смогут как врачи, так и фельдшеры с медсестрами. Оценивать эффективность реанимации будет врач-реаниматолог. Хотя Федя и сам может рассказать, удалось ли его спасти. Манекен имеет визуальную, тактильную и звуковую оценку правильности проведения сердечно-легочной реанимации. Также у него предусмотрена функция обратной связи: подробная информация о глубине и частоте компрессий, объеме воздуха и количестве сделанных компрессий может в режиме реального времени поступать на смартфон или планшет. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА