Артерию почти полностью перекрыло: тобольские кардиологи спасли пациента

Диспетчер станции скорой помощи Тобольского района получил вызов от жителя поселка  – мужчина, работая на приусадебном участке, почувствовал резкую боль в груди. Лекарства не помогали ее купировать, и он решил обратиться к медикам. К нему тут же была направлена бригада.

Приехавший  фельдшер провел электрокардиографию, которая показала острый коронарный синдром. Пациенту оказали экстренную и помощь и доставили в Областную больницу № 3, где его уже ждала команда врачей.

Через 20 минут после поступления в медучреждение и осмотра кардиологом пациента с диагнозом инфаркт перевели в операционную, чтобы  выполнить коронарографию. Эндоваскулярный хирург с помощью рентгенконтрастного метода выявил артерию, пораженную пристеночным стенозом – сужение просвета достигало 95%. Несмотря на позднее обращение – более четырех часов с приступа боли – врачам удалось полностью восстановить нормальную работу сердца. На следующий день у пациента исчез болевой синдром, ему была назначена необходимая терапия и индивидуальный комплекс реабилитационных мероприятий.  Сейчас он выписан и находится на диспансерном учете у кардиолога.

Врачи напоминают, что в дачный сезон нужно быть осторожными, особенно тем, у кого имеются сердечно-сосудистые отклонения. Нельзя работать в жару – лучше делать это утром или ближе к вечеру, при этом используя шляпу с широкими полями. До работ и в перерывах следует делать разминку и измерять давление: если показатели больше, чем 140/90, то работы лучше отложить. Еще одна рекомендация – пить побольше воды и не носить тяжести.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА