14 июня – Всемирный день донора

В 2021 году в Тюменской области донорами стали 14 493 человек, из них 1 734  впервые сдали кровь или ее компоненты. Благодаря этому удалось полностью удовлетворить потребность больниц в препаратах крови и обеспечить стратегический запас.

В медучреждения региона было выдано около пяти тысяч литров эритроцитсодержащих компонентов, более половины из них – лейкоредуцированных. Свежезамороженной плазмы выдано в лечебные организации почти три тысячи литров, из них 479,6 литра – антиковидной патогенредуцированной. 

«Работу по заготовке плазмы от реконвалесцентов COVID-19 мы начали в апреле 2020 года. Донорами иммунной плазмы стали 1494 жителя Тюменской области, перенесших коронавирусную инфекцию. За это время заготовлено более 982 литров плазмы, содержащей антитела к коронавирусу. В связи со стабилизацией эпидемической обстановки в данный момент потребность в антиковидной плазме уменьшилась. Тем не менее работа по ее заготовке продолжается, чтобы создать стратегический запас иммунной плазмы», – рассказал Гаврилей, главный врач Областной станции переливания крови.

Донором крови может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 лет и массой тела не менее 50 кг. Женщины могут сдавать кровь не более четырех раз в год, мужчины – не более пяти раз.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА