Медики Тюмени рассказали, как выглядит тонущий ребенок

Жаркие летние месяцы, когда тюменцы массово устремляются к водоемам, таят серьезную опасность. Купание может обернуться как травмами во время купания, так и утоплением.

Так, в этом году уже произошли два несчастных случая: в Ялуторовском районе молодой мужчина погиб на карьере близ деревни Криводукская, а 12-летний мальчик утонул в Тоболе. В обоих случаях медикам скорой помощи оставалось лишь констатировать смерть.

Главные правила безопасности на воде просты: не нырять, так как есть риск удариться головой об дно и получить перелом шейных позвонков. Не пить спиртного и следить за детьми: помните – тонущий не кричит, не размахивает руками и не зовет на помощь. Все его силы уходят на то, чтобы сохранить воздух и держаться на поверхности.

«Первое, что необходимо знать родителям, это признаки утопления, – объясняет заведующий отделением скорой помощи Областной больницы № 23 Александр Девятков. – Ребенок в этот момент выглядит так: рот находится на одном уровне с водой или ниже, голова запрокинута, взгляд «пустой». Волосы могут падать на лицо и глаза, ребенок не пытается их смахнуть. Ног не видно. Ребенок словно пытается плыть в каком-то конкретном направлении, но остается на месте. Или же пытается перевернуться на спину, но безуспешно. Важно понимать: утонуть можно буквально за полминуты. Поэтому нельзя оставлять купающихся детей без присмотра. Ни на какое время, даже на минуточку!».

При этом нередко навыки первой помощи помогают спасти утопающего, если его вовремя заметили. Так, в одном из прошлых сезонов неподалеку от села Новоатьялово начал тонуть ребенок. Родители вовремя заметили это и вытащили его, но вода попала в легкие. До прибытия врачей они начали оказывать первую помощь самостоятельно, затем прибывший фельдшер начал проводить сердечно-легочную реанимацию, к нему присоединились и медики вызванной на место случившегося бригады скорой помощи. Так, общими силами ребенка удалось спасти.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА