Тюменец спас прохожего, впавшего на улице в кому

14 июня житель областной столицы стал свидетелем, как незнакомцу внезапно стало плохо на улице. Очевидец привлек других прохожих, чтобы перенести человека без сознания  в тень, затем повернул его на бок и позвонил в скорую. 

«Проходил мимо и увидел, как молодой человек присел возле забора и упал. Сейчас он под деревом, чтобы ему хуже не стало от палящего солнца. Не похоже, что он пьян, однако на мои слова и прикосновения никак не реагирует», – рассказал он диспетчеру скорой помощи.

Медики прибыли через 15 минут. Пострадавший находился в коме, его состояние врачи оценили как тяжелое и доставили  в Областную клиническую больницу № 2, проводя во время транспортировки  медикаментозную терапию и  искусственную вентиляцию легких.

Это не единственный случай за вчерашний день, когда очевидцы вызывали скорую к лежащим на улице людям. Около десяти обращений окончилась безрезультатно: либо пациента не оказывалось на месте, либо поступал отказ от осмотра.
Медики просят тюменцев до вызова скорой незнакомым людям уточнить, нуждается ли человек в помощи, и если да – то следует оставаться рядом с ним до прибытия медиков. 

Прежде чем начать оказывать первую помощь, убедитесь, что вам ничего не угрожает. Если рядом с пострадавшим лежит электрический провод, уберите его непроводящим ток предметом – сухим деревянным или пластиковым предметом. Подойдите со стороны головы пострадавшего и четко спросите: «Вам нужна помощь? Вы меня слышите?». Если человек жалуется на плохое самочувствие и согласен, чтобы ему вызвали бригаду медиков, или на вопрос он отвечает неразборчиво, невнятно – стонет, хрипит, мычит, набирайте на стационарном телефоне номер 03, на сотовом – 103.

Оптимальное положение человека без сознания – на боку, чтобы в случае рвоты он не задохнулся.  Если произошла остановка сердца, нужно приступить к непрямому массажу сердца и проводить его до прибытия медиков скорой либо до появления самостоятельного пульса и дыхания. 

Если же на ваше громкое обращение человек реагирует отказом и продолжает лежать на земле или на скамейке в холодную погоду либо жару – звоните в полицию. Также человека без определенного места жительства можно определить на Коммунистическую, 70, тел. 8(3452) 62-66-77, там находится приют и теплая палатка, куда пускают всех нуждающихся.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА