В ОКБ № 2 появилась кистевая операционная

В мае этого года в приемном отделении Областной клинической больницы № 2 была организована отдельная операционная кистевой хирургии.

Инициаторами ее создания стали руководитель областного травматолого-ортопедического центра Денис Душин, заведующий травмполиклиникой Алексей Прокопьев и заведующий операционным блоком Александр Базаров. Это позволило не только увеличить объемы оказываемой помощи, но и осуществлять реабилитацию пациентов. Так, одним из них стал профессиональный тюменский музыкант, повредивший палец циркулярной пилой, который после травмы перестал разгибаться. 30-летний мужчина играет в ансамбле на аккордеоне и преподает в музыкальном училище.

В приемном отделении травматолог-ортопед Владимир Малишевский выполнил мужчине тенолиз сухожилия сгибателя четвертого пальца левой кисти для освобождения сухожилия из рубцов и спаек с окружающими тканями. Дефект восполнили длинной сухожильной мышцей руки. Палец у мужчины выпрямился, после чего пациенту выполнили кожную пластику перекрестным кровоснабжаемым лоскутом, пересадив кожу с соседнего пальца и запястья. Спустя три месяца после операции мужчина вернулся к любимой работе.

С февраля 2020 года на базе взрослого приемного отделения организован прием по направлению «кистевая хирургия». Пациентов на операции такого профиля отправляют по решению врачебной комиссии, работающей на базе больницы. В среднем за неделю проводится около 15-20 подобных операций.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА