Врачи ОКБ №2 восстановили юному спортсмену коленный сустав

15-летний спортсмен во время тренировки повредил колено – в поликлинике ему диагностировали травму сустава. Однако консервативное не помогло – тюменец чувствовал, что его коленный сустав словно не находился на месте, а голень выходила вперед.

Продолжая заниматься спортом, подросток чувствовал боль. По этой причине родители с сыном обратились на консультационный прием к заведующему травматолого-ортопедического отделения детского стационара ОКБ № 2 Альберту Ишбулдину. После осмотра и МРТ юноше диагностировали полный разрыв передней крестообразной связки – помочь могла операция.

«Повреждения передней крестообразной связки приводит к передней нестабильности коленного сустава. Такое повреждение несет большой риск развития раннего остеоартроза. Пациентам с болями в коленном суставе и с признаками нестабильности рекомендуется вовремя обратиться к ортопеду для диагностики и необходимых обследований. Нередко в таких случаях может потребоваться артроскопическая операция, что и было проведено нашему пациенту», – рассказал Альберт Ишбулдин.

В плановом порядке спортсмену выполнили пластику передней крестообразной связки путем малоинвазивного оперативного вмешательства. Юношу уже выписали, и врачи прогнозируют, что уже через полгода он сможет вернуться к тренировкам.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА