Более 500 пациентов с хронической сердечной недостаточностью обратились в больницу Тюменского района

2 февраля в Тюменской области открылся первый кабинет хронической сердечной недостаточности.  Сейчас их уже десять.

В больнице Тюменского района специализированный кабинет начал работать 1 марта этого года. За несколько месяцев врачами уже было принято 523 человека. Большей части пациентов проведено динамическое наблюдение и скорректирована терапия, а вот 137 жителям потребовалось направление на госпитализацию в стационары кардиологического профиля.

В кабинете хронической сердечной недостаточности ведет прием кардиолог, который  проводит осмотр и корректирует лечение. Медицинская сестра отвечает за проведение диагностических методов исследования и ведет предварительный регистр пациентов, в котором на данный момент числятся около 1500 пациентов.

Вся сердечно-сосудистая программа, выстраивание этапности и системы преемственности медпомощи учреждениями разных уровней, входит в реализацию нацпроекта «Здравоохранение». Планируется, что до конца этого года специализированные кабинеты появятся практически во всех поликлиниках региона. В совокупности они образуют первый уровень системы оказания медицинской помощи пациентам с патологиями сердца и сосудов. 

Второй уровень – это межрайонные центры на базе действующих стационаров со специализированными кардиологическими отделениями. И третий – это Региональный сосудистый центр, работающий на базе Областной клинической больницы № 1. В нем созданы все условия для проведения высокотехнологичного лечения с применением современных методов диагностики и хирургии. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА