Коронавирус стал чаще поражать молодых тюменцев

Инфекционисты Тюмени бьют тревогу: участились случаи госпитализации молодых людей в возрасте 25-35 лет, у которых диагностируют обширное поражение легких.

Так, на этой неделе в моногоспиталь на базе Областной клинической инфекционной больницы был госпитализирован 35-летний мужчина с 70% поражением легких. Полторы недели назад у него незначительно повысилась температура,  но за медицинской помощью он обращаться не стал. Врачей вызвал только тогда, когда его самочувствие резко ухудшилось – стало тяжело дышать, появилась слабость, участилось сердцебиение. Прибывшая на вызов эпидемиологическая бригада взяла мазки на коронавирусную инфекцию и незамедлительно направила больного на КТ-диагностику. 

Обследование выявило 70% поражение легких, а мазок подтвердил наличие коронавирусной инфекции. Молодого мужчину из КТ-центра доставили в моноинфекционный госпиталь.  Врачи отмечают крайне агрессивное течение болезни. 

«Молодой организм более сильный, и из-за этого пациентам субъективно очень сложно оценить истинный статус состояния своего здоровья. Не стоит пренебрегать обращением за медицинской помощью – лучше перестраховаться и достоверно убедиться, чем обусловлено ухудшение самочувствия. Чем раньше будет диагностирован COVID-19 и быстрее начнется лечение, тем ниже вероятность развития тяжелых осложнений коронавирусной пневмонии», – рассказала Евгения Семенюк, начальник моноинфекционного госпиталя и заместитель главного врача Областной инфекционной клинической больницы.

Медики напоминают: лучшая защита от коронавирусной инфекции – вакцинация. Привиться можно в любой поликлинике либо в мобильных пунктах.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА