Рак почки чаще диагностируют у мужчин, чем у женщин

В рамках Всемирного дня борьбы с раком почки, который отмечался 18 июня, онкоуролог Медицинского города Артем Кельн рассказал об опасности этого онкозаболевания. По его словам, заболевание чаще диагностируют у мужчин, чем у женщин.

Злокачественное образование почки нельзя отнести к самым распространенным, но его вред и опасность не стоит недооценивать. Первые симптомы часто остаются незамеченными – боль в пояснице, недомогание, незначительная слабость и некоторое повышение температуры. Позже, когда пациенты начинают бить тревогу, появляется примесь крови в моче или же сильная боль.

«Согласно статистике, в Тюменской области, а также в целом в нашей стране рак почки чаще встречается у мужчин, чем у женщин. По данным мировой статистики, мужчины в 1,5 раза чаще женщин болеют раком почки. Четко установленных объяснений таковой заболеваемости нет, мужчины, вероятно, в силу своей деятельности чаще женщин взаимодействуют с различными химическими агентами, загрязняющими аэрозолями, которые оказывают токсическое воздействие на уязвимый орган выделительной системы. Токсическое воздействие, особенно длительное, является своеобразным пусковым механизмом развития рака почки», – рассказал Артем Кельн.

Последние десять лет в Тюменской области отмечается тенденция к увеличению заболеваемости раком почки. Ранние формы рака почки диагностируются у жителей региона в 70% случаев. Так, в 2020 году на долю первой стадии пришлось 64%, а на долю второй – 10% от количества всех выявленных случаев. Всего в прошлом году диагноз рак почки впервые был поставлен 275 пациентам.

«Факторы риска развития рака почек — это ожирение, сахарный диабет, метаболический синдром, определенное значение имеет и наследственный фактор. Например, синдром фон Хиппеля-Линдау – редкое генетическое заболевание, вызванное мутацией одноименного с синдромом гена. Порой на его долю может приходиться до 10% злокачественных новообразований почек», – отметил доктор.

Сдать один анализ и заподозрить наличие злокачественного процесса в почке не получится. Как рассказал Артем Кельн, для рака почки нет специфического онкомаркера, как, например, для рака предстательной железы или рака яичников. Однако новообразование почки очень хорошо поддаются визуализации при ультразвуковом исследовании.

«Нередко такие образования становятся «случайной находкой» при обследовании пациента по поводу сахарного диабета или артериальной гипертензии, либо их диагностируют при ультразвуковом исследовании других органов и систем, например желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы. Поэтому для того чтобы быть более уверенным в здоровье своих почек, я советую всем пациентам старше 40 лет хотя бы раз в четыре года делать ультразвуковое исследование почек», – отметил врач.

 Профилактикой заболевания, по словам Артема Кельна, является поддержание здорового образа жизни, физическая активность, рациональный питьевой режим минимум полтора литра  воды в день.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА