Ведущие травматологи Тюмени поделились опытом с коллегами из других регионов и зарубежья

С 16 по 18 июня в Кургане состоялась научно-практическая конференция «Илизаровские чтения», объединившая более 400 участников со всего мира. Спикерами стали и ведущие тюменские травматологи.

Так, главный врач Областной клинической больницы № 2, травматолог-ортопед, доктор медицинских наук Роман Паськов, выступил с докладом на тему «Чрескожная/пункционная транспедикулярная фиксация позвоночника», а также стал председателем секции «Вопросы вертебрологии».  Он рассказал об эволюции методов задней фиксации грудного и поясничного отделов позвоночника и представил два запатентованных способа минимальноинвазивной транспедикулярной фиксации позвонков.

Чрескожная установка бесканюлированных винтов камертонного вида применяется с 2006 года, в 2008 году был получен патент на изобретение. Оригинальное устройство для устранения деформации позвоночного столба запатентовано в 2014 году. С помощью перкутанной транспедикулярной фиксации пролечено 135 пациентов после ДТП, кататравмы, падения с высоты собственного роста и падения тяжести на голову.

Заведующий травматологическим отделением Областной больницы № 3 в городе Тобольске Алексей Гринь  поделился опытом применении метода Илизарова в тазовой хирургии в Тюменской области. Он отметил, что этот метод используется повсеместно как наименее травматичный и безопасный, так как не сопровождается разрушением костей.

«При повреждении тазовой кости мы нередко прибегаем к комбинированному методу лечения. Сначала применяем метод Илизарова для восстановления анатомии, а потом фиксируем кости различными внутренними конструкциями без разрезов – через малоинвазивные доступы», – рассказал Алексей Гринь.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА