Тюменскую больницу посетили московские специалисты

Областную клиническую больницу № 1 рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинский исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий» с рабочим визитом посетили специалисты НМИЦ хирургии им. Вишневского.

На базе телемедицинского центра под руководством Александра Потапова с 2018 года осуществляется координация деятельности медорганизаций Тюменской области при оказании медицинской помощи пациентам с применением телемедицинских технологий,  в том числе в формате «врач-врач» и «врач-врач-пациент».

Благодаря телемедицинскому проекту жители региона и медработники могут воспользоваться дистанционными консультациями.

К телемедицинским подсистемам подключены 281 фельдшерский здравпункт, 54 медицинские организации и их филиалы, а также  22 подразделения медицинских организаций на территории ХМАО – Югры. Развиваются международные контакты с ведущими мировыми телемедицнискими центрами. Так, в 2020 году проведено 18 телеконсультаций с крупнейшими госпиталями республики Корея.

«Медицина сегодня должна работать на расстоянии вытянутой руки, непосредственно у постели больного. Например, все бригады скорой помощи в нашей области оснащены аппаратами телеЭКГ. Они имеют постоянный доступ к медицинским картам пациентов, и могут  онлайн  проконсультироваться со старшими врачами смен, врачами-кардиологами и врачами функциональной диагностики в круглосуточном режиме», – рассказал Александр Потапов.

Деятельность телемедицинского центра регулярно проверяется аудиторами из национальных медицинских исследовательских центров и получает положительную оценку.

 «Работа поставлена грамотно, используются различные методы и технологии. Специалисты выходят на связь без задержек, в круглосуточном режиме. На территории большой Тюменской области в случае возникновения необходимости консультации квалифицированного специалиста фельдшер или врач получат ее безотлагательно», – отметил Александр Уханов, специалист организационно-методического отдела НМИЦ хирургии им. Вишневского.

  

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА