Врачи помогли 91-летнему пациенту победить инсульт

16 июня в первичное сосудистое отделение Областной больницы № 4 г. Ишима доставили 91-летнего жителя Бердюжья. Вениамин Матвеевич Хлынов почувствовал недомогание после утренней зарядки, а признаки инсульта заметил его сын. 

«Я увидел, что у отца после прогулки изменилась речь, стала несвязной, непонятной, и руку поднять он не смог самостоятельно. Мне сразу стало понятно, что это инсульт. Вызвал скорую помощь, бригада Бердюжской районной больницы приехала очень быстро, сразу начали проводить манипуляции, погрузили и увезли в Ишим, – рассказал Анатолий Вениаминович. – Что послужило причиной инсульта сказать сложно, думаю, что это несвоевременный прием лекарств от высокого давления, он пил их от случая к случаю». 

Все пациенты с острыми нарушениями мозгового кровообращения госпитализируются в сосудистый центр Ишима. Это специализированный стационар, где проводят тромболизис в условиях блока интенсивной терапии. 

Врач-невролог Екатерина Голубева, принимавшая пожилого пациента, подтвердила ишемический инсульт и незамедлительно провела системный тромболизис. Сейчас здоровью мужчины ничто не угрожает.

«Сегодня наш ветеран идет на поправку, он самостоятельно передвигается, разговаривает, все функции восстановились, – рассказала доктор доктор. – Дедушка готовится к выписке. Благодаря его регулярной физической активности и своевременной госпитализации мы видим хороший результат».

Инсульт – это нарушение кровообращения в головном мозге, которое наступает при закупорке или разрыве кровеносных сосудов. Его симптомы – перекос лица, появление слабости или онемения конечностей с одной стороны тела или нарушения речи. Даже при одном следует немедленно вызвать скорую помощь.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА