В Тюменской области отмечается рост смертности от наркомании

26 июня отмечался  Международный день борьбы с наркоманией, учрежденный в 1987 году.

Показатель заболеваемости наркоманией в Тюменской области за последние три года снизился на 42,4%. Регион в антинаркотическом рейтинге эффективности субъектов Российской Федерации занял в прошлом году 27 место из 85.  Однако число смертельных отравлений наркотиками возросло – в прошлом году, летальных исходов было больше на 48 по сравнению с 2019 годом. Рост смертности произошел за счет увеличения количества смертельных отравлений от веществ из группы опиоидов, в том числе высокотоксичного препарата метадон.

В целях снижения смертности и отравлений наркотическими и психотропными веществами в Тюменской области была разработана масштабная профилактическая  программа. 

Психиатры-наркологи с начала года провели 16 специализированных семинаров, участниками которых стали 206 человек. Также они разработали и передали в медицинские учреждения алгоритм выявления лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических веществ, и памятку для пациентов об опасности метадона. 

Помощь в профилактике наркомании оказывают и негосударственные организации, осуществляющие комплексную реабилитацию и ресоциализацию лиц, потребляющих наркотические средства.

«Снижение уровня смертности населения из-за потребления наркотиков – стратегическая цель антинаркотической политики. Только совместные усилия позволят если не полностью справиться с этой проблемой, то значительно снизить ее напряженность», – отметила Оксана Конищева, заведующая диспансерным отделением Областного наркологического диспансера.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА