Медики скорой помогли девочке, упавшей с баскетбольного кольца

27 июня помощь врачей потребовалась 10-летней девочке, упавшей на детской площадке.

Очевидцем стала гуляющая рядом женщина, которая и вызвала скорую.  По ее словам, у пострадавшей пошла кровь из носа.

«Все произошло при мне: девочка забралась на баскетбольное кольцо и упала оттуда, ударившись головой об асфальт. Родителей рядом нет, поэтому я останусь с ней до прибытия медицинских работников. Сейчас она в сознании, сидит», – сообщила очевидец диспетчеру.

Прибывшие медики диагностировали подозрение на сотрясение головного мозга, закрытые переломы шейного отдела позвоночника и правой локтевой кости. Проведя обезболивание и наложив фиксирующий воротник Шанца,  девочку на носилках перенесли в салон автомобиля скорой, где продолжили оказание помощи. После этого пострадавшую доставили в Областную клиническую больницу № 2.

Медики напоминают: если ребенок упал с высоты, не следует поднимать ребенка рывком и трясти – действовать надо максимально аккуратно и бережно, исключив резкие движения головы, конечностей, туловища. При кровотечении использовать ватный тампон не рекомендуется

«Вата раздражает слизистую оболочку носа, и человек непроизвольно начинает чихать. При резком вдохе кусочек ваты может оторваться и уйти глубже в носовой ход, в последующем его придется извлекать специальными инструментами. Или еще хуже: при попадании ваты на голосовую щель есть риск подавиться или вообще задохнуться. Не нужно так рисковать и подвергать себя опасности», – пояснил врач скорой медицинской помощи.

Остановить кровотечение, можно приложив к переносице смоченный в воде кусок ткани. Через 20 секунд, максимум минуту, кровотечение значительно уменьшится или прекратится полностью. 

После всех принятых мер по оказанию первой помощи обязательно нужно показать ребенка врачу для исключения черепно-мозговой травмы.

К сведению

Всего за минувшие выходные, с 26 по 27 июня, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1069 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 567 вызовов, остальные – в неотложной. В стационары доставлено 485 пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА