Токсиколог Тюмени стала почетным гражданином города

Ирина Чайковская, заведующая токсикологическим отделением ОКБ № 1, главный токсиколог Департамента здравоохранения Тюменской области, получила звание «Почетный гражданин города Тюмени».

Ирина Леонидовна окончила Тюменский медицинский институт в 1982 году. Общий стаж ее работы в медицине 38 лет, из которых 36 она работает в ОКБ № 1. За свою профессиональную деятельность была награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» и неоднократно поощрялась почетными грамотами. С 2011 года входит в состав Европейской Ассоциации токсикологов.

Ирина Чайковская еще с детства хотела стать врачом. В школе она была единственной из класса, кто целенаправленно готовился поступать в медицинский. Не сомневалась и в том, что должна заниматься именно токсикологией. На решение повлиял ее наставник и учитель Владимир Васильев.

«В нашем отделении прекрасные, замечательные люди. Настоящие профессионалы с большим чувством ответственности и высокими морально-этическими качествами», – рассказывает Ирина Леонидовна. 

В моноинфекционном госпитале доктор трудится с августа 2020 года в качестве простого врача. Пришла сама, потому что знала – медики ее профиля в «красной зоне» очень нужны. Ирина Леонидовна и сама переболела COVID-19 в декабре и теперь, спустя полгода после выздоровления, собирается привиться – как и рекомендовано.

Она считает, что поставить прививку от коронавируса просто необходимо. Достаточно много людей переносят заболевание бессимптомно, и это сказывается на общей заболеваемости. Ведь такие люди могут заразить ковидом других.

«Один переболел легко, но есть и другие – которые подолгу лежат в отделениях и реанимациях моногоспиталей из-за тяжести состояния, а потом не меньше времени у них уходит на восстановление после болезни», – объяснила Ирина Леонидовна.

За всю историю города звания  «Почетный гражданин» удостоены 52 человека. Впервые оно было присвоено в 1867 году Евгению Васильевичу Богдановичу.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА