В Тюмени увеличилось число обращений с симптомами ОРВИ

С 25 июня бригады неотложной помощи в амбулаторном звене вновь перешли на круглосуточный режим работы. Это связано с ростом обращений пациентов с симптомами ОРВИ. 

Так, за одну неделю в июне прошлого года в службе скорой помощи принято к обслуживанию 9833 случая, из них 3284 переданы в «неотложку» поликлиник. А за одну неделю этого года из 11 452 случаев передано поликлиникам 8684. 

Врачи напоминают: при первых признаках острого респираторного заболевания необходимо обратиться в поликлинику – очно или вызвав бригаду на дом. Вызовы, которые поступают по неотложным поводам через службу 103 в круглосуточном режиме передаются в территориальные поликлиники.

Служба неотложной помощи максимально ориентирована на приезд в течение суток, но на данный момент могут быть задержки – рост обращений произошел многократный.

Тюменцам надо помнить, что до постановки диагноза назначается стартовая противовирусная терапия  – она идентичная и для ОРВИ и для легкого течения COVID-19. Только врач принимает решение о направлении на КТ – и оно не принимается в первые дни заболевания, так как будет неинформативным.

Стабилизация ситуации возможна только при создании популяционного иммунитета. Вакцинация от COVID-19 проводится в поликлиниках региона по записи: через портал Госуслуг или по телефону 122.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА