Врачи Ялуторовска извлекли из мочевого пузыря пациента десятисантиметровый камень

Пожилой пациент поступил в хирургическое отделение Областной больницы № 23 в экстренном порядке – его доставила бригада медиков скорой помощи. Из его мочевого пузыря извлекли огромный камень.

«В Ялуторовске такие операции раньше не выполнялись. Да и этот пациент должен был планово оперироваться в Тюмени, – рассказал хирург-уролог Джасур Садиров. – Но его состояние резко изменилось, камень занял весь просвет мочевого пузыря и полностью перекрыл отток мочи. Это опасное состояние, требующее незамедлительной реакции врачей».

По словам Джасура Мансуржоновича, на развитие мочекаменной болезни могут влиять различные причины, от наследственной предрасположенности и хронических воспалительных заболеваний до плохого качества воды, однообразной пищи и дефицита витаминов. В данном случае образованию конкрементов способствовал простатит. А камень в свою очередь спровоцировал застой мочи и двусторонний гидронефроз – поражение почек.

71-летнему мужчине была выполнена цистолитотомия – это открытая полостная операция, во время которой хирург производит рассечение стенки мочевого пузыря и извлекает камень.

«На все нам понадобился примерно час, – говорит Джасур Садиров. – Сейчас пациент еще в реанимации, но отток мочи возобновился. Это хорошо. Хотя, конечно, и послеоперационная реабилитация, и консервативное лечение ему еще предстоят».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА