В Многопрофильном консультативно-диагностическом центре появилось новое оборудование для обследования лор-органов

Центр амбулаторной оториноларингологии на базе Многопрофильного консультативно-диагностического центра приобрел современный лор-комбайн. Это многофункциональная установка, в которой есть все инструменты, необходимые для диагностики оториноларингологических заболеваний и проведения лечебных манипуляций.

Например, при доброкачественных опухолях и подозрении на злокачественные новообразования лор-органов с помощью специальных приборов — ларингоскопа, отоскопа, и риноскопа – врач выполняет эндоскопическое обследование гортани, уха или носовой полости пациента. Также аппарат оснащен приборами для промывания уха, впрыскивания лекарственных препаратов в гортань, ухо или на заднюю стенку глотки, а также для удаления патологического содержимого из полостей. 

По словам врача-оториноларинголога Елены Ковалевой, к числу заболеваний, с которыми пациенты обращаются за консультацией наиболее часто, можно отнести хронический синусит и вазомоторный ринит. Кроме того, лор-врачи занимаются лечением последствий перенесенного COVID-19, таких как гипосмия и аносмия (снижение и потеря обоняния соответственно), обострение хронических заболеваний глотки.

Нередки случаи, когда пациенты ошибочно принимают патологии желудочно-кишечного тракта за заболевания лор-органов. Так, першение, боль, дискомфорт и ощущение кома в горле могут являться симптомами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) или грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, при которых в результате заброса желчи возникает ожог задней стенки глотки, страдают гортань, полость носа и даже уши. 

«В случае, если во время осмотра пациента врачом-оториноларингологом возникает подозрение на патологию желудочно-кишечного тракта, больного направляют на консультацию к врачу-гастроэнтерологу и на процедуру ЭГДС для окончательной постановки диагноза», – отметила Елена Ковалева.

За шесть месяцев этого года Центр амбулаторной оториноларингологии посетили почти 1400 человек. Помимо консервативного лечения, в центре проводятся малоинвазивные хирургические операции.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА