Врачи МСЧ «Нефтяник» восстановили пациенту лицо после затяжной болезни

Затяжной фронтит – воспалительное поражение лобной пазухи носа – превратило жизнь 60-летнего тюменца в мучение. Пациент страдал от хронического воспаления, не мог дышать и видеть на один глаз. Более четырех лет он боролся с болезнью, но состояние только ухудшалось и грозило развитием энцефалита. 

На прием в поликлинику мужчина обратился в конце июня. Лор-врач после обследования назначил срочную операцию. Ее провели в МСЧ «Нефтяник».

Сложность операции заключалась в том, что она проводилась из двух доступов и в несколько этапов. За операционным столом работала мулитидисциплинарная бригада: лор-врачи и нейрохирург.

Сначала свою часть операции провел Алексей Володеев через нос, эндоскопически, выполнил реконструкцию новых ходов, обеспечив полноценное дыхание пациенту.

Вторым этапом нейрохирург выполнил санацию и удалил гнойно-измененные ткани вплоть до основания черепа. Затем была выполнена контурная пластика черепа: пациенту установили имплантаты из собственной надкостницы, а для восстановления геометрии лица – динамическую титановую пластину. 

«У пациента была полностью разрушена глазная орбита, существовала угроза энцефалита и потери зрения. Нам с коллегами удалось выполнить весь запланированный объем хирургической помощи: полностью восстановить дыхание пациенту, убрать все воспаления, которые затрагивали даже доли мозга и выполнить контурную пластику лица», – рассказал Юрий Геркул.

Лор-врачи в клинике «Нефтяник» проводят сложные хирургические манипуляции преимущественно малоинвазивными способами. Благодаря мультидисциплинарному подходу, врачи-хирурги клиники полностью избавляют пациентов от недуга, гарантируют хороший косметический результат, а послеоперационный период протекает без осложнений.

В Тюменской области подобные операции на лицевом скелете выполняются только в клинике МСЧ «Нефтяник».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА