Специалисты Медгорода  проводят экспресс-осмотры по выявлению онкологии на предприятиях

За четыре года выездной работы тюменские онкологи осмотрели 17,5 тысяч работников различных предприятий. Акция «Убедись, что ты здоров!» стартовала в 2018 году.  Ее основная цель – раннее выявление онкологических заболеваний.

Система и подход к мероприятию за три года почти не изменились: без отрыва от работы сотрудникам компании предлагается пройти осмотр маммолога, дерматолога, ультразвуковое исследование щитовидной железы.

«Инициатива и предложение Медицинского города всегда активно поддерживается трудовыми коллективами Тюменской области, – рассказала врач-методист Гульнара Кажгалиева.  –  С 2018 года наши специалисты провели 115 выездов, и всегда на рабочих местах люди с удовольствием приходят на прием к специалистам. Нередко у них уже есть жалобы, вопросы к онкологам, с которыми нет времени пойти в больницу. Если у врача в результате осмотра появляется подозрение на наличие у человека какой-либо онкопатологии видимой локализации – такого пациента направляют на прохождение дополнительного обследования, разъясняют алгоритм обращения в Кабинеты раннего выявления заболеваний медицинских организаций области».

В рамках мероприятия сотрудники отдела профилактики проводят с сотрудниками предприятий лекции, беседы, презентации о возможностях и мерах профилактики.

«Данные мероприятия очень актуальны для занятой и трудоспособной части населения, не имеющей возможности в рабочее время посещать поликлиники и медучреждения, и уж тем более школы здоровья. При этом, онконастороженность – мотивация к ведению здорового образа жизни, преодоление факторов риска возникновения новообразований, прохождение регулярных профилактических осмотров в Кабинетах раннего выявления заболеваний – ключевой и успешный фактор в профилактике злокачественных патологий», – отметил заведующий центром медицинской профилактики Медицинского города Юрий Зотин.

За первое полугодие 2021 года онкологи провели 24 выезда и 2700 осмотров. При этом у более чем 60 пациентов были заподозрены новообразования. Каждый из них получил четкий алгоритм действий по прохождению дальнейшей диагностики. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА