Ишимские врачи спасли пациента с двумя опасными заболеваниями

54-летний житель Ишима выжил после инсульта и тромбоэмболии легочной артерии. Подобные случаи в практике первичного сосудистого отделения Областной больницы № 4 очень редки.

Мужчина почувствовал себя плохо 6 июня: появилась слабость в правой половине тела, изменилась речь. Родственники сразу вызвали скорую помощь. Бригада медиков доставила пациента в больницу с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения. При проведении компьютерной томографии подтвердился ишемический инсульт. 

«Состояние пациента осложнялось наличием нескольких хронических заболеваний,  –  рассказал лечащий врач-невролог Фируз Бахридинов. –  На следующий день на фоне проводимой терапии состояние пациента резко изменилось, появилась дыхательная недостаточность, сатурация снизилась до 60, произошла трагедия –  тромбоэмболия легочной артерии: угрожающее для жизни состояние, при котором происходит закупорка легочной артерии или ее ветвей  кусочком тромба. Мужчина впал в кому. В ходе реанимационных мероприятий мужчину перевели на аппарат искусственной вентиляции легких. В состоянии комы он провел пять суток. Затем стала отмечаться положительная динамика, его экстубировали, сняли с ИВЛ, он перешел на самостоятельное дыхание».

С 17 июня ишимца перевели на второй этап нейрореабилитации, где он заново обретал утраченные навыки. Он заново научился ходить, говорить и обслуживает себя самостоятельно. Сейчас пациент выписан из сосудистого отделения с выздоровлением.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА