Тюменский центр профилактики и борьбы со СПИД готовится к переезду

В апреле прошлого года тюменский Центр профилактики и борьбы со СПИД был экстренно перемещен на новый адрес из-за развертывания в его здании ковидных коек. Отделение для ВИЧ-положительных мам и детей было организовано на улице Республики, 5. Там же начал свою работу кабинет экспресс-тестирования на ВИЧ. Медицинский персонал, работающий со взрослыми пациентами, разместился по адресу ул. Червишевский тракт, 5. 

«Конечно – это временные условия, – отметила Ольга Саража, главный внештатный специалист департамента здравоохранения Тюменской области и заместитель главного врача Центра. – И мы, и пациенты отмечаем явную нехватку площадей. Осознавая важность  качественной и доступной медицинской помощи для ВИЧ-положительных пациентов, областное здравоохранение приняло решение не дожидаясь окончания пандемии новой коронавирусной инфекции выделить Центру профилактики и борьбы со СПИД отдельно стоящее здание для размещения всех его подразделений». 

Центру СПИД выделяется двухэтажное здание по адресу ул. Курортная, 28, где ранее располагались подразделения Областной больницы № 19. 

«В этом здании несколько отдельных входов, – рассказала Наталья Устюжанина, председатель Общественного совета Центра СПИД, – это позволит разделить потоки пациентов. Мамам с детьми не придется идти по тому же входу, по которому идут взрослые с тяжелыми заболеваниями, как это было раньше. Я не могу не высказать обеспокоенность пациентов о том, что Центр будет располагаться вблизи Областного клинического фтизиопульмонологического центра. Есть опасения, что ВИЧ-положительные люди будут поставлены в опасность заражения туберкулезом».  

Принимая в расчет данное обстоятельство и опасения пациентов, Центр СПИД при планировании территории будет особо пристально следить за зонированием. 

«Вне сомнения, необходимо огородить территорию Центра забором. Ни в коем случае это не должно стать «проходным двором» для пациентов других учреждений, – отмечает Ольга Владимировна. – Кроме того, мы уже сейчас думаем над возможностью создания специальной навигации для наших пациентов, помогающей им ориентироваться как при подходе к зданию, так и внутри его».

На сегодняшний момент в новом помещении Центра СПИД проводится ремонт. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА