Тюменское сосудистое отделение подвело итоги работы за год

15 июля исполнился год с открытия первичного сосудистого отделения ОКБ № 1, которым руководит Рашита Раемгулов. Именно сюда привозят экстренных пациентов с инсультом из Тюмени, Тюменского района и даже Свердловской области. 

Круглосуточную высокотехнологичную медицинскую помощь могут одновременно оказать 30 пациентам.  При инсульте самое главное – скорость, и это важно на всех этапах. Маршрутизация в ОКБ № 1 отлажена до мелочей – при поступлении пацинета у медиков есть 30 минут на осмотр, анализы и компьютерную томографию. После чего принимается решение о дальнейших действиях. Вариантов несколько: внутривенный тромболизис, тромбэктомия или пациента сразу переводят в палату реанимации. 

За прошедший год в отделении получили лечение более 500 человек, из них 416 с диагнозом ишемический инсульт. Из реанимации пациента переводят в палату реабилитации. Главная цель отделения – максимально быстрое возвращение пациентов к обычной жизни. Специальная реабилитационная бригада, учитывая особенности состояния после инсульта, помогают пациентам практически с нуля отрабатывать привычные в обычной жизни движения - поворот ключа в дверном замке, умывание и т.д.

«Задачи, которые были поставлены на этот год, выполнены. Полностью налажены все процессы – маршрутизация, подбор специалистов, обучение реабилитационной бригады, приобретено дополнительное оборудование», – рассказал Рашит Раемгулов.

Реабилитация после перенесенного инсульта не заканчивается в палате отделения. Лечащий врач направляет пациента для дальнейшего восстановления либо в поликлинику по месту жительства, либо в отделение реабилитации ОКБ № 2 и в санаторий «Тараскуль». 

Рашит Аркадьевич поделился планами на будущее: «Нам необходим штатный нейрохирург. Кроме этого, мы будем внедрять международную классификацию функционирования – это признанная специалистами во всем мире классификация составляющих здоровья и связанных со здоровьем факторов. Она является стандартом ВОЗ в области измерения состояния здоровья и инвалидности».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА