Тюменцы стали реже болеть туберкулезом

Тюменские фтизиатры подвели итоги работы за полугодие. Они отметили тенденцию к улучшению эпидемиологической ситуации по туберкулезу в регионе.

Так, число впервые выявленных больных, как и количество пациентов, состоящих на диспансерном учете, продолжает уменьшаться. В первом полугодии 2021 г. количество заболевших уменьшилось по сравнению с 2020 г. на 42 человека (441 и 399).  Всего на учете по поводу активного туберкулеза состоят 1504 человека, в середине 2020 года на учете состояли 1842.

В Областном клиническом фтизиопульмонологическом центре применяются новые современные методы и технологии для обследования пациентов и назначения им адекватного лечения. В Тюменской области функционируют две бактериологические лаборатории, обеспечен стопроцентный охват молекулярно-генетическими методами впервые выявленных больных туберкулезом с определением лекарственной устойчивости возбудителя до начала лечения.

«Уже сегодня отрадно замечать, что пациентов, оторвавшихся по разным причинам от лечения туберкулеза, становится меньше. Это значимый аспект для профилактики социально значимого заболевания.  Мы планируем тиражировать  созданные алгоритмы в амбулаторных отделениях Ишимского и Тобольского филиалов, а также в противотуберкулезных кабинетах областных больниц», – рассказала Наталья Пирогова, главный врач  Областного клинического фтизиопульмонологического центра, главный внештатный фтизиатр Тюменской области.

С начала 2021 года все усилия тюменских фтизиатров направлены на наращивание темпов  профилактических осмотров на туберкулез, которые в связи с пандемией COVID-19 были приостановлены в 2020 году.  Усилена также работа по раннему выявлению туберкулеза у детей и подростков методами иммунодиагностики.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА