Врачи МСЧ «Нефтяник» избавляют от новообразований без операций

Метод дренирований кист поджелудочной̆ железы под контролем (ультразвука) в МСЧ «Нефтяник» позволяет убирать их, не травмируя пациента.

Киста угрожала жизни пациентки, близко прилегая к желудку. Врачи установили саморасширяющийся стент в кисту поджелудочной железы и спустя полгода, когда она рассосалась, стент удалили всего за 12 минут. Пациентка при этом находилась в сознании. Обе процедуры с разницей в пять месяцев были проведены без разрезов через естественные пути организма. Ранее, подобные операции проводились лапараскопическим или открытым оперативным вмешательством и требовали длительного восстановления в условиях стационара.

У другой пациентки клиники «Нефтяник» на одном из обследований была обнаружена опухоль в желудке, которая переродилась из полипа. Своевременное профилактическое обследование буквально спасло женщине жизнь. К сожалению не все истории имеют такой благополучный финал – пренебрегая диагностикой можно упустить драгоценное время, когда кисты и полипы перерождаются в онкологический процесс.

Врачи клиники призывают - раз в год проходить эндоскопические исследования, особенно пациентам в группе риска – с онкологией в семейном анамнезе.

При поликлиническом приеме пациентам с выявленными опухолями выполняется биопсия – берутся ткани на исследования. Они могут быть доброкачественными, но только удалив новообразование целиком, можно быть уверенным в том, что полип не приведет к онкологии.

В 2020 году среди 59 пациентов клиники с онкологией толстой кишки, у 44 из них рак был выявлен именно в полипах. В 2019 году из 77 случаев выявленного рака толстой кишки в удаленных полипах – 63. В 2018 году из 60 онкологических случаев,38 – из удаленных полипов. Эти цифры говорят о том, что любое выявленное новообразование в желудке и толстой кишке необходимо удалять и не ждать осложнений и кровотечений. Современная безопасная эндоскопическая технология позволяет это сделать без боли и без разрезов!

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА