В Тюмени установят скульптуру, посвященную покровителю всех врачей и пациентов

В Тюмени возле медсанчасти «Нефтяник» установят скульптуру, посвященную Святому Луке. Появление бюста Святому покровителю всех врачей и пациентов на территории хирургической клиники это – дань уважения труду всех медицинских работников.

Главный врач клиники Иван Попов поддержал инициативу Сергея Бурлакова, заместителя Председателя комиссии Общественной Палаты Российской Федерации по доступной среде и развитию инклюзивных практик, по установке бюста. В апреле текущего года спортсмен приезжал в Тюмень, где ему провели экскурсию по «Нефтянику»,  познакомив с технологиями и опытом реабилитации пациентов после серьезных операций.

Тогда было принято решение, что бюст Святому Луке будет доставлен и передан в дар городу Тюмени. Монумент будет установлен на территории стационара медсанчасти «Нефтяник».

Официальное открытие скульптуры Святому Луке состоится 30 июля. В нем примет участие глава города Тюмени Руслан Кухарук.

Святитель Лука Войно-Ясенецкий, архиепископ Симферопольский и Крымский при жизни был хирургом, ученым и духовным писателем, он автор трудов по анестезиологии и хирургии, доктор медицинских наук, доктор богословия, профессор. Это один из ярких святых нового времени, является покровителем медицинской науки и прежде всего хирургии.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА