Тюменских медиков учат распознавать рак на ранних стадиях

В Медицинском городе реализуется проект по повышению онконастороженности среди специалистов первичного звена медучреждений региона. Специалисты оттачивают мастерство визуального осмотра, взятия пункции и соскоба.

«Все сотрудники, которые непосредственно сталкиваются с первичным приемом пациентов, приезжают на базу Медицинского города, где в кабинетах работают по различным специальностям совместно с онкологами. Они вместе с врачом Медицинского города на протяжении недели проводят осмотр кожи и наружных органов, головы и шеи, молочных желез на наличие образований, взятие мазка с шейки матки», – рассказал Тимур Гайсин, руководитель организационно методической службы Медицинского города.

После недельного обучения выдается сертификат о пройденном курсе.

«Сотрудник возвращается на свое рабочее место и в дальнейшем использует все навыки и умения, которые получил в Медицинском городе.  Самое главное, что специалисты первичного звена воочую видят проявления тех опухолевых процессов, которые относятся к злокачественным новообразованиям. Зачастую эти люди до обучения никогда и не встречались со злокачественными новообразованиями, а побывав у нас, они будут понимать, как выглядят те образования, с которыми человека необходимо обязательно направить в Медицинский город или в центры амбулаторной онкологической помощи которые работают в Тобольске, Ишиме, Заводоуковске, Голышманово», – отметил Тимур Гайсин.

Сейчас акцент в рамках образовательной программы сделан на работе тех, кто проводит первичную диагностику:  это  фельдшеры ФАПов и первичного звена. В этом году обучение на базе Медгорода уже прошли более двадцати специалистов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА