Тюменец более 20 лет ошибочно полагал, что болеет хроническим гепатитом

В инфекционное отделение Многопрофильного консультативно-диагностического центра обратился пациент, который на протяжении 23 лет считал, что страдает гепатитом С. 

В 1998 году во время профобследования в поликлинике у него в крови были обнаружены антитела к вирусу гепатита С. Несмотря на отсутствие выраженных симптомов, мужчина, расстроившись и вняв слухам о том, что при гепатите С спустя 10-15 лет неминуемо наступает цирроз печени, отказался от дальнейшего обследования.  Пройти его он решил только  в этом году, однако узнал, что гепатита у него нет, а печень находится в отличном состоянии. 

Причина курьезной ситуации заключалась в том, что результат иммуноферментного анализа крови (ИФА), который пациент прошел в 1998 году, говорит лишь о подозрении на заболевание. Чтобы врач мог установить окончательный диагноз, необходимо пройти обследование методом ПЦР.

Ежегодно 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Медики напоминают тюменцам: сегодня вирусные гепатиты – не приговор. Современные препараты избавляют от хронического гепатита С с эффективностью до 99 %. Хронический гепатит В полностью вылечить пока невозможно, однако существует противовирусная терапия, позволяющая контролировать течение заболевания. 

По словам Дениса Селезнева, заведующего инфекционным отделением МКДЦ, хронические вирусные гепатиты на протяжении долгого времени могут протекать бессимптомно. Обнаруживается заболевание, как правило, или случайно, или уже на запущенных стадиях, когда у пациента повреждена печень. 

Если человек заподозрил у себя симптомы вирусного гепатита, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и сдать кровь на ИФА. Если результат оказывается положительным, пациента направляют к врачу-инфекционисту, который ставит диагноз и при необходимости назначает лечение.

В Тюменской области на учете с гепатитом состоят более 18 тысяч человек, из них 13 тысяч – с гепатитом С.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА