Родовой сертификат тюменцам начали выдавать только в электронном виде

С июля этого года родовой сертификат тюменки смогут получить только в электронном виде. 

По словам Галины Ивановны, руководителя Ситуационного центра  департамента здравоохранения Тюменской области, электронный родовый сертификат формируется врачами при первом посещении женской консультации, далее он передается в программное обеспечение от ФСС России. Благодаря этому женщине не надо заботиться о сохранности документа.

Беременным женщинам, которые наблюдались в частной клинике, также не надо специально идти в женскую консультацию по месту жительства для получения родового сертификата. В этом случае он будет сформирован родильным домом, при условии что он является участником программы оказания медицинской помощи бесплатно, то есть в рамках полиса ОМС. 

Также родильный дом сформирует первичный родовый сертификат в случае, если женщина не посещала врачей до родов либо часто меняла женские консультации, не простояв на учете минимальный срок в 12 недель, и поэтому не получила родовый сертификат в женской консультации. 

Электронный родовой сертификат также может быть сформирован и детской поликлиникой, где будут проводиться профилактические осмотры ребенка.

Программа «Родовый сертификат» позволяет получить квалифицированную и качественную медицинскую помощь в период беременности, родов и по диспансерному периоду ребенка в течение первого года жизни. Он дает возможность выбора женской консультации, родильного дома, а также выплату ежемесячного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА