Сельские поликлиники получили новое оборудование

33 единицы нового оборудования поступило в Областную больницу № 4 г. Ишима.  Они обошлись региональному бюджету в девять миллионов рублей.

Медучреждение получило электрокардиографы, операционные столы, электромиографы, офтальмологические тонометры, видеоэндоскопы для оториноларингологии, а также медицинские шкафы для сушки и хранения эндоскопов.

Все оборудование было распределено между пятью филиалами Областной больницы № 4 – районными больницами в селах Абатское, Большое Сорокино, Викулово, Армизонское и Бердюжье, а также поликлиникой № 3, обслуживающей население Ишимского района.

По словам врача-оториноларинголога Викуловской больницы Маргариты Кочановой, которая работает в сельской медицине девять лет, с момента поставки аудиометров по нацпроекту «Здравоохранение» это первое значительное обновление парка медицинской техники.

«Все это время для полноценного приема пациента мне приходилось прибегать к помощи коллег. Хирурги-эндоскописты помогали мне обследовать пациентов при заболеваниях гортани или при подозрении на инородное тело в дыхательных путях или желудочно-кишечном тракте. В некоторых случаях пациентов отправляли в Ишим. Сейчас, с поступлением новой видеостойки и оториноларингоскопа, такой необходимости нет, – делится Маргарита Анатольевна. – Я с удовольствием осваиваю новое оборудование. У меня появилась возможность обследовать уши, нос, горло, образования гортани. На экран выводится четкое, информативное изображение, что существенно помогает поставить правильный диагноз и своевременно назначить необходимое лечение».

С приобретением нового оборудования медицинская помощь в поликлиниках становится более качественной и доступной. Благодаря программе модернизации меняется и состояние районных больниц. Сейчас в трех районах – Абатском, Бердюжском и Армизонском – проводятся капитальные ремонты зданий медицинских учреждений. На эти цели выделено 233 млн рублей.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА