Тюменские нейрохирурги спасли ребенка с редким заболеванием головного мозга

Анна Ромаданова из Челябинской области приехала в Федеральный центр нейрохирургии Тюмени с маленьким сыном, которому поставили редкий даигноз: хориоидпапиллома – опухоль сосудистого сплетения в желудочке головного мозга, которую удалить практически невозможно, можно только остановить ее рост. 

Частота таких опухолей – 1% от общего числа выявленных опухолей головного мозга. Как правило, ее выявляют у малышей младше двух лет.

«Центр в Тюмени нам порекомендовали врачи в Екатеринбурге. Сказали, там оборудование есть, и специалисты  профессионалы, но у сына держалась долго небольшая температура, оперировать было нельзя. Какие только обследования мы не провели, на какие инфекции не сдавали, чтобы выяснить, почему Тихон так долго температурит. На это у нас ушло целых 8 месяцев», – рассказала мама Тихона.

Тюменские врачи объяснили ей, что удалить  такую опухоль крайне сложно: можно эндоскопическим  путем  сделать прижигание, чтобы не было дальнейшего роста опухоли. Но во время операции ситуация пошла по другому сценарию: во время воздействия на папиллому лазером она стала дробиться.

«Лазер – уникальный метод удаления серьезных опухолей. Мы используем лазерную установку,  когда есть опасность повреждения скальпелем нервных окончаний и мельчайших сосудов, угнетаем образование лучом, приостанавливая дальнейший рост. Во время операции папиллома начала отделяться по частям. И нам ничего не оставалось как ее удалить. В месте, где выросла опухоль, мы сохранили все ткани невредимыми. Скажу, что такие случаи в моей практике – редкость», – рассказал  Юрий Якимов, заведующий детским нейрохирургическим отделением.

Анна, пока шла операция, держала в руках иконку и просила об одном, чтобы сын остался здоровым. Не поверила, когда ей сообщили, что опухоль удалили полностью. Уже через три часа Тихон вернулся в палату, а к вечеру он бегал и играл.

«Как будто ничего не было. Слова благодарности меня переполняют. Спасибо Альберту Акрамовичу Суфианову, Юрию Алексеевичу Якимову, всем специалистам центра.  Спасли мне сына!» – поблагодарила медиков Анна.

«Хориоидпапиллома относится к редким внутричерепным доброкачественным опухолям, а ее лечение стоит отнести к наиболее сложным случаям. Проводить хирургические манипуляции с такими образованиями должны опытные нейрохирурги с применением современного высокоточного оборудования, которое сегодня не всем клиникам доступно. В центре с использованием установки Cyber TMпроведено уже порядка 60 операций. Нет кровопотери, минимальное повреждение тканей, реабилитация пациента проходит быстро. Мы избавили малыша от серьезных последствий, и теперь будем вести за ним наблюдение», – пояснил Альберт Суфианов, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА