Онкологи Медгорода помогают пациентам принять решение о вакцинации

В вопросах вакцинации онкологи Медицинского города помогают пациентам принять правильное решение в индивидуальном порядке. Врачи пояснили, кому и почему вакцинация необходима, а кто из пациентов может и повременить с прививкой. 

«Для онкологических пациентов риск тяжелого течения коронавирусной инфекции и летального исхода выше, чем у человека без злокачественного новообразования, – отметила Валерия  Павлова, заместитель главного врача по качеству. – Наши пациенты, как никто другой, нуждаются в защите от нового вируса, и поэтому прививаться пациентам с онкологическими заболеваниями не только можно, но и нужно».

По ее словам, помимо самого пациента с онкологией, привиться стоит и всем его родственникам: это позволит создать вокруг человека со злокачественным новообразованием своего рода щит, который поможет или избежать встречи с новой инфекцией, или перенести болезнь в легкой форме. 

Временно противопоказана прививка тем, у кого обнаружено злокачественное новообразование, и запланировано специальное лечение. Пациенты, получающие в данный момент специальное лечение – химио-, лучевое, иммуно- или хирургическое – также должны отложить вакцинацию до его окончания.

«Если посмотреть на опыт зарубежных коллег, то вакцинация онкологическим пациентам разрешается и в период лечения.Сегодня российские и зарубежные ученые активно изучают именно вакцинацию в период прохождения специального лечения, смотрят, в какой период лучше вакцинировать пациента и как прививка переносится. Если пациент находится в ремиссии, такие состояния не являются противопоказанием для того, чтобы поставить прививку, и отрадно, когда наши пациенты это сами понимают», – отметила Валерия Павлова.

Тюменцам, которые хотят привиться, но в анамнезе имеют онкологическое заболевание и сомневаются, то им в обязательном порядке необходимо обратиться к врачу-онкологу в поликлинику по месту жительства или в Медицинский город, где по решению врачебной комиссии оформят заключение о возможности вакцинации.

Если пациент с излеченным онкологическим заболеванием давно не посещал врача, пропустил положенную явку к онкологу, то врачебная комиссия в обязательном порядке направит его на консультацию к специалисту, а если потребуется, человеку нужно будет пройти ряд диагностических исследований, прежде чем получить разрешение.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА