Житель Ишима отравился мухомором, попробовав его из интереса

18-летний житель Ишимского района отравился мухоморами – он их попробовал из интереса. Скорую помощь молодому человеку вызвали соседи, увидев, что он бьется в судорогах.

Пациента доставили в Областную больницу № 4 г. Ишима. После промывания желудка молодому человеку стало лучше и он написал отказ от предлагаемой госпитализации.

Врачи советуют тюменцам не экспериментировать с ядовитыми грибами – это может быть смертельно опасно. Не стоит поддаваться и народной молве о  целебных свойствах мухоморов – рисковать жизнью не стоит: пользы от такой «терапии» точно не будет, а вот отравление гарантировано. Мухомор содержит в себе несколько токсичных для организма человека соединений. При сильной интоксикации есть риск летального исхода из-за развития дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности.  

Признаками отравления мухомором обычно служат резкая слабость, сильная тошнота, рвота, усиленное слюнотечение, головокружение и головная боль. Также возможны брадикардия, спастические боли в животе, расстройства зрения, судороги, бред и галлюцинации, понос – нередко с примесью алой крови. Если пострадавшему не будет оказана медицинская помощь, то спустя 6-9 часов после употребления в пищу мухомора у него разовьется выраженное двигательное возбуждение, которое затем сменится апатией и сонливостью. В этот период появляется желтушность кожи, слизистых оболочек и глазных склер. Артериальное давление резко снижается, дыхание становится поверхностным, пульс с трудом прощупывается.

Исход отравления во многом зависит от своевременности и правильности оказания первой помощи.

  • До приезда скорой пострадавшему можно промыть желудок, чтобы уменьшить концентрацию яда в организме. Для этого необходимо дать выпить около литра воды, а затем вызвать рвоту путем раздражения пальцами корня языка. Промывать желудок следует до тех пор, пока вода не будет выходить прозрачной, без примеси съеденной пищи. Но помните: в такой способ промывания желудка можно использовать только в качестве экстренной меры у взрослых людей, находящихся в сознании.
  • Если мухомором отравился ребенок, особенно младшего возраста – промывание могут проводить только медики с обязательным использованием зонда! В качестве первой помощи до прибытия экстренной службы ребенку можно дать любой лекарственный препарат с абсорбирующим действием.
  • Еще один совет медиков – при отравлении ядовитыми грибами, даже при относительно хорошем самочувствии, обязательно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью, чтобы избежать проблем со здоровьем.

  

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА