Медики скорой спасли ребенка с сильным кровотечением

8 августа помощь медиков скорой потребовалась шестилетней девочке, которая повредила руку стеклом от межкомнатной двери. Родители туго затянули куском чистой ткани рану, прибежавший на крики сосед вызвал бригаду скорой помощи.

Прибывшие фельдшеры диагностировали резаные раны правого предплечья и большого пальца, сухожилия оказались не повреждены – ребенок двигал кистью и сгибал руку в локте. После обработки ран и наложения асептической тугой повязки пациентку доставили в Областную клиническую больницу № 2.

Специалисты напомнили, что делать окружающим, если ребенок порезался ножом, бритвой, ножницами, осколком стекла.

При венозном кровотечении кровь течет равномерным непрерывным потоком – в этом случае накладываем давящую повязку прямо на рану, и бинтуем снизу вверх (первые два-три тура – фиксирующие, следующие – с натяжением;

При артериальном кровотечении из руки – пульсирующая струя фонтаном – жгут накладывают в любое место от плечевого до локтевого сустава, из ноги – от коленного до тазобедренного сустава.  Охватываем жгутом конечность и растягиваем концы в стороны до остановки кровотечения следующие туры фиксируем без натяжения и смещения, концы жгута соединяем клипсами либо завязываем в узел. Через 10-15 минут жгут немного ослабляем, не снимая первого тура, а при возобновлении кровотечения снова затягиваем. 

Вместо жгута можно использовать подручные средства – любой предмет, похожий на веревку, ремень, с помощью которых делается «скрутка». Охватываем конечность два раза, концы завязываем в узел, оставляя между узлом и кожей небольшое расстояние. Затем вставляем в это отверстие ключ, авторучку или палочку и начинаем скручивать до остановки кровотечения.

Инородное тело из раны не извлекаем, особенно если оно плотно фиксировано. Но специально фиксировать, удерживать, чтобы оно не выпало, тоже не надо.

Затем на рану положите холод – гипотермический пакет, из подручных средств это может быть бутылка с водой или снег, набранный в пакет.

Обязательно вызовите скорую помощь.

Всего за минувшие выходные, с 7 по 8 августа, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1021 жителю областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 566 вызовов, остальные – в неотложной. В стационары доставлено 477 пациентов.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА